ISO 9001

ISO 9001 - система менеджмента качества

ISO 9001 - один из самых известных и популярных стандартов. В данной статье мы рассмотрим для чего нужен сертификат и как его получить. Предприятиям гарантируется повышение производительности труда, если на их базе существует данная система. Этот стандарт доступен как для крупных предприятий так и для более мелких организаций.

История создания

Стандарт ISO 9001 был создан в 1987 году Британским институтом стандартов (BSI). Изначально он был разработан для компаний, "производящих" товары, но вскоре стал популярен не только среди производителей товаров, но и организаций, предоставляющих услуги. За это время более 1200 национальных стандартов были адаптированы к требованиям международного стандарта, а 4 млн организаций в 170 странах (около 50% всех организаций) работают на этой основе. Суть стандарта заключается в том, что он позволяет адекватно управлять любой организацией, независимо от ее размера и отрасли. Это создает возможность упростить процедуры, снизить затраты и повысить эффективность бизнес-процессов. ISO 9001 не только предоставляет информацию о том, что должно быть сделано, но и описывает, как это должно быть сделано. Таким образом, она обеспечивает основу для решения широкого круга проблем, связанных с управлением качеством.

Стандарты ISO 9001

Сферы применения

Стандарт ISO 9001 может быть использован во всех сферах жизни:

  • В медицине, для обеспечения безопасности и эффективности лекарств;
  • В пищевой промышленности, для соблюдения гигиенических правил производства и хранения продуктов питания.
  • В образовании, для контроля сертификации образовательных программ.
  • Даже в ЗАГСе, внедрив ISO 9001, гораздо быстрее и проще выдавать свидетельства о рождении.

Основными требованиями, которые выполняют все организации по этому стандарту, являются:

  • Ответственность руководства;
  • Ориентированность на клиента;
  • Вовлечение людей;
  • Распределение обязанностей и ответственности;
  • Системный подход к управлению.

Что представляет собой ISO 9001

С помощью использования данного стандарта клиенты имеют возможность получить услуги, ориентированные на то, чтобы повысились результаты в заданной сфере. Что касается области, то она безгранична, сегодня отмечается огромное количество международных стандартов, все они направлены на быстрое становление процесса ведения бизнеса.

 

К примеру, ISO 9000 базируется на таких принципах:

  • Необходимые условия создаются для увеличения прибыли;
  • Особо важное место направлено на выполнение задач;
  • На одном из первых мест - процесс результативности компании;
  • Главной целью ставится улучшить показатель во всех сферах, а также использовать полученные знания и успешно реализовать свою продукцию на других рынках;
  • Использование проверенной и достоверной информации;
  • Взаимовыгодное сотрудничество с привлечением других компаний.

Построение системы менеджмента

Важной ступенью рассматривается построение организационного момента, который будет полностью направлен на работу с клиентом. Одним из основных направлений этого документа считается то, что компания должна учесть пожелания заказчиков своих товаров, услуг и в дальнейшем предусмотреть их потребности. Данная система способствует созданию правильно подобранных условий для реализации внедряемых методов. С ее помощью у сотрудников не возникает никаких препятствий в работе. Все это благотворно влияет на качество всего необходимого. В стране используется так называемый эквивалент стандарта.

Для чего необходим сертификаты ISO 9001

Если есть сертификат ISO 9001:2015, то можно говорить о наличии правильного подхода к компании к задачам, с целью выйти на новый уровень. Урегулированный процесс сертификации компании способствует быстрым оборотам, все это служит значимым преимуществом в постоянной работе с клиентами.

Направление сертификации на то, чтобы:

  • Улучшить систему управления;
  • Производить все потребное на высоком уровне;
  • Привлекать тех партнеров, с которыми налажено сотрудничество;
  • Упростить процесс использования лицензий.

Когда может понадобиться стандарт ИСО 9001

Такая сертификация требуется в том случае:

  • Если все находится под пристальным контролем и компания намерена работать;
  • Появляется доступ найти выход на международные рынки. Если есть сертификат, то организация свободно продолжает работать и поддерживать сотрудничество со многими компаниями.

Какой эффект предоставляет сертификация

Компании применяют новые методики, а управляемость компаний улучшается за счет внедрения системы менеджмента качества. Все сосредоточено на установление нужных форм и правил, способствующих своевременному решению проблем. Также происходит вовлеченность сотрудников к работе, определяются важные моменты для реализации установленных порядков. Рабочие процессы проходят в ускоренных темпах и повышаются обороты. Экономические позиции возрастают, что увеличивает к ним доверие. Те компании, которые прошли сертификацию заслуживают доверие.

Проведение сертификации ISO 9001

Cертификат ISO

Организациям не обойтись без создания основополагающих норм. Прохождение проверки СМК необходимо для того, чтобы соответствовать поставленным требованиям. Далее становится проще получить сертификат, с последующим поддержанием системы на нужном уровне. Авторитет организации повышается за счет использования СМК. Инвесторы заключают договора с теми, кто имеет стабильность и производительность. Кроме того, уделяется внимание наличию основной материально-технической базы. От численности сотрудников, используемых площадей и от процессов производства услуг часто зависит стоимость сертификации. К ней необходимо постоянно стремится и направлять свои усилия для достижения новых планов. Компании претерпят изменения в лучшую сторону.


Важная цель стандарта ISO 9001 - увеличить процессы производства и работы компании. При этом появляется возможность осуществить ранее запланированные задачи и вовремя их решить. В ходе включения стандартов ISO 9001 в компании проводятся процедуры, оказывающие влияние на качество производимой продукции. Все это значительно улучшает позиции на рынке и способствует увеличению прибыли. Сотрудники компании имеют доступ к выполнению ряда работ, заранее ознакомившись со своими правами и обязанностями. При этом появляется возможность для создания мотивированной системы, которая ориентирована на высокое качество.


Важна организация построения и использование новых технологий, которые улучшают потребительские свойства, а также основные качества произведенной объемной продукции. Внедрение популярного сертификата ИСО 9001 значительно улучшает многочисленные характеристики представленной для потребителей продукции. Работа направлена на обеспечение полноценных процессов в тех сферах, в которых они особенно важны и необходимы, как и ряд других задач. Важна грамотная работа с партнерами, в которую включены значимые объекты. Организации ответственны за качество изготавливаемых товаров. В сфере качества отмечаются такие цели, которые необходимы для поэтапного введения правил и законов. Проект создания систем качества по стандарту ISO 9001 является уникальным, включая различные виды деятельности, уровни организационной структуры и развития используемой системы нового поколения.


Как получить сертификат ISO 9001

  • Возможность оценить существующие СМК для организации;
  • Для персонала организуются тренинги;
  • Разработка действенных заданий, планов, оформление соответствующих форм;
  • Возможность определить модели СМК;
  • Создание документации и структуры управления;
  • Решение поставленных и продуманных задач.

Международный стандарт влияет на регулярное модернизацию работы компании. Если компания имеет данную сертификацию ИСО 9001, то можно отметить наличие множества положительных показателей. Это отмечено многими представительствами. Ввод новых систем существенно облегчает решение сложных вопросов. Наличие такого стандарта в значительной степени улучшает оптимизацию проводимых процессов в сфере бизнеса. Кроме этого, это способствует увеличение уровня сотрудничества. При этом ведется работа по повышению уровня взаимодействия между компаниями. Также при наличии стандарта появляется возможность упорядочить работу определенных подразделений предприятий и получить государственные заказы и быстрый выход компании на потребительский рынок. Наличие стандарта повышает доверие со стороны страховых и финансовых организаций. Все это может в значительной степени повлиять на вложение инвестиций и в продвижение предприятия на должный уровень.

Принятый стандарт ИСО 9001 – залог процветания и успешности компании. Наличие стандарта и определенных параметров значительно улучшает и повышает прибыль. С каждым днем растет их востребованность и популярность. Внедрение стандартов убыстрит проверку работоспособности всей системы. Также их использование будет способствовать эффективности и результативности рабочих процессов с привлечением обученного персонала. В свою очередь это приведет с снижению убытков и поставит работу компании на высокий уровень, а хорошие результаты могут быть уже достигнуты в ближайшее время.

Как понять, что вашей компании нужен сертификат ISO 9001 в Украине

Если ваша компания сталкивается с этими проблемами, возможно, пришло время рассмотреть вопрос о получении сертификата ISO 9001. Международная организация по стандартизации (ISO) предоставляет набор стандартных правил, которые компании могут использовать для обеспечения качества своей продукции и/или услуг. Если вы заинтересованы в сертификации вашего бизнеса под этим знаменем, понимание того, что подразумевает ISO 9001, поможет вам более успешно пройти этот процесс.


Ниже перечислены вопросы, которые вы должны задать себе, чтобы определить, требуется ли сертификация ISO 9001 вашей организации:

  • Участвуете ли вы в тендерах на получение контрактов?
  • Планируете ли вы расширяться по всему миру?
  • Имеете ли вы высокий уровень обслуживания клиентов?
  • Для получения доступа на новые рынки вам необходимо подтверждение?
  • Необходимо ли вам соответствовать строгим международным требованиям?

Если вы ответили "да" на любой из этих вопросов, компании следует рассмотреть возможность получения сертификата ISO 9001. По мере роста вашего бизнеса важно идти в ногу с рыночными тенденциями и спросом; для этого ваша компания, вероятно, обнаружит, что соответствие ISO 9001 является ценным инструментом! Эта сертификация предоставляет документальное подтверждение того, что вы оказываете услуги клиентам, а также независимую оценку вашего развития и соответствия международным требованиям. И поставщики, и покупатели могут полагаться на этот стандарт как на эталон для систем управления качеством. Фактически, более 1 000 000 компаний по всему миру получили эту аккредитацию с момента ее появления в 1987 году.


Получить сертификат ISO 9001

Стоимость сертификата ISO 9001:2015 и как заказать

Цена сертификации и аудита ISO 9001:2015 различна для каждой организации. Первым шагом для определения стоимости сертификации ISO 9001 является определение количества сотрудников и производственных площадок. После этого необходимо определить количество процессов и их масштаб, а также все задействованные системы и сервисы. Обычно невозможно определить точную цену сертификации до того, как мы проведем предварительное исследование, оценив документы, оценив потребности клиента и пообщавшись с клиентами. Первый шаг в определении стоимости сертификации ISO 9001:2015 - это проведение предварительного исследования путем оценки документов и оценки потребностей клиента. После этого клиентам будет предложено договориться о стоимости дальнейшей обработки. Общая цена сертификации ИСО 9001:2015 включает в себя плату за профессиональную консультацию (плата за внутренний или внешний аудит), официальную плату (сертификация) и другие сопутствующие расходы, такие как мероприятия по развитию организации (обучение). Вы можете отправить заявку сейчас для точного просчёта.

 

Заполните заявку и получите коммерческое предложение по проведению сертификации системы качества скачать заявку

Заполнить заявку